Auction 809, Lot # 279
AK - Negrete, Doroteo. Cien Años de Independencia, 1821 - 1921 / México y sus Pro-Hombres. México, 1924. 4o. marquilla, 216 p. + 12 h. de publicidad. Título en dorado en la tapa delantera. Faltante en lomo. Interior muy limpio. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura. Contiene fotografías de los personajes más relevantes en México en la década de 1920: gobernantes, dirigentes, militares, comerciantes, hombres de negocios, intelectuales, académicos, artistas, etc. Acompañado de fotografías de los eventos, lugares y paisajes más importantes del país. Contiene una sección titulada "Ecos Gráficos de las Fiestas del Centenario 1921" con un detallado programa de la celebración y numerosas fotografías. Se registran solo dos copias en instituciones (Worldcat, 2016). Estimado $ 11,000-13,000